FIFA Orakel zur WM 2014 auf YouTube - Die Let's Play-Weltmeisterschaft (Update: Halbfinale)

PietSmiet lässt zur Fußball-WM 2014 bekannte YouTuber und Let's Player zum großen FIFA Orakel Turnier auf YouTube antreten. Wir haben die Gruppen, Spielpläne und Ergebnisse.

von Philipp Elsner,
08.07.2014 15:31 Uhr

Warum soll man Schweine oder Oktopusse die Ergebnisse orakeln lassen, wenn man auch 32 Youtuber ins Rennen schicken kann, die das Ganze bereits vorher bei FIFA ausspielen? Das dachten sich zumindest die Jungs von PietSmiet und ließen Let's Player in die Trikots der Nationen schlüpfen, die ab dem 12. Juni um den WM-Pokal in Brasilien kicken. Die Übersichtsseite nachfolgend dient allen Interessierten, die das FIFA Youtube WM Orakel mitverfolgen möchten.

Halbfinale

Brasilien (PS Jay) - Deutschland (DebitorLP)

Niederlande (Rathamoon) - Argentinien (AnyArtLP)

Viertelfinale

Frankreich (PS Piet) - Deutschland (DebitorLP)

Brasilien (PS Jay) - Kolumbien (CommanderKrieger)

Argentinien (AnyArtLP) - Belgien (GamesOfFreiFeuer)

Niederlande (Rathamoon) - Costa Rica (Schaffigames)

Achtelfinale

Brasilien (PS Jay) - Chile (Juliversal)

Kolumbien (CommanderKrieger) - Uruguay (LeraLetsPlays)

Niederlande (Rathamoon) - Mexiko (Bpartgaming)

Costa Rica (Schaffigames) - Griechenland (PaderGamez)

Frankreich (PS Piet) - Nigeria (MrMobileFanboy)

Deutschland (DebitorLP) - Aglerien (Down4life)

Argentinien (AnyArtLP) - Schweiz (TheJuliaTrin)

Belgien (GamesOfFreiFeuer) - USA (Shoninya)

Gruppen

Gruppe A

Gruppe B

Gruppe C

Gruppe D

Jay von Pietsmiet: Brasilien

Brammen von Pietsmiet: Elfenbeinküste

Graenz: Kamerun

Juliversal: Chile

DerNephias: Japan

Schaffigames: Costa Rica

DidiDerDenker: Kroatien

Rathamoon: Niederlande

PaderGamez: Griechenland

fishc0p: England

Bpartgaming: Mexiko

Shuffle: Australien

CommanderKrieger: Kolumbien

LeraLetsPlay: Uruguay

Gruppe E

Gruppe F

Gruppe G

Gruppe H

Piet von Pietsmiet: Frankreich

DarkHunterRPGX: Bosnien

Sep von Pietsmiet: Portugal

TheJuliaTrin: Schweiz

DestinyCast: Iran

Shoninya: USA

DHAlucard: Südkorea

TheDJCooLVipeR: Honduras

MrMobileFanboy: Nigeria

DebitorLP: Deutschland

GamesOfFreiFeuer: Belgien

BattleBros: Ecuador

AnyArtLP: Argentinien

Ravenatics: Ghana

Down4Life: Algerien

Vorrunde

7. Juni
18 Uhr: Brasilien (PS Jay) - Kroatien (DidiDerDenker)

8. Juni
16 Uhr: Mexiko (Bpartgaming) - Kamerun (Graenz)
17 Uhr: Spanien (PS Hardi) - Niederlande (Rathamoon)
18 Uhr: Chile (Juliversal) - Australien (Shuffle)

9. Juni
16 Uhr: Kolumbien (Krieger) - Griechenland (PaderGamez)
17 Uhr: Uruguay (LeraLetsPlay) - Costa Rica (Schaffigames)
18 Uhr: England (Fishc0p) - Italien (PS Chris)
19 Uhr: Elfenbeinküste (PS Brammen) - Japan (DerNephias)

10. Juni
17 Uhr: Schweiz (TheJuliaTrin) - Ecuador (BattleBros)
18 Uhr: Frankreich (PS Piet) - Honduras (TheDJCoolViper)
19 Uhr: Argentinien (AnyArtLP) - Bosnien u. H. (DarkHunterRPGX)

11. Juni
17 Uhr: Deutschland (DebitorLP) - Portugal (PS Sep)
18 Uhr: Iran (DestinyCast) - Nigeria (MrMobileFanboy)
19 Uhr: Ghana (Ravenatics) - USA (Shoninya)

12. Juni
17 Uhr: Belgien (Gamesofffreifeuer) - Algerien (Down4Life)
18 Uhr: Brasilien (PS Jay) - Mexiko (Bpartgaming)
19 Uhr: Russland (Onlinewelten) - Südkorea (DHalucard)

13. Juni
17 Uhr: Australien (Shuffle) - Niederlande (Rathamoon)
18 Uhr: Spanien (PS Hardi) - Chile (Juliversal)
19 Uhr: Kamerun (Graenz) - Kroatien (DidiDerDenker)

14. Juni
17 Uhr: Kolumbien (Krieger) - Elfenbeinküste (PS Brammen)
18 Uhr: Uruguay (LeraLetsPlay) - England (Fishc0p)
19 Uhr: Japan (DerNephias) - Griechenland (PaderGamez)

15. Juni
17 Uhr: Italien (PS Chris) - Costa Rica (Schaffigames)
18 Uhr: Schweiz (TheJuliaTrin) - Frankreich (PS Piet)
19 Uhr: Honduras (TheDJCoolViper) - Ecuador (BattleBros)

16. Juni
17 Uhr: Argentinien (AnyArtLP) - Iran (DestinyCast)
18 Uhr: Deutschland (DebitorLP) - Ghana (Ravenatics)
19 Uhr: Nigeria (MrMobileFanboy) - Bosnien und Herzegowina (DarkHunterRPGX)

17. Juni
17 Uhr: Belgien (Gamesofffreifeuer) - Russland (Onlinewelten)
18 Uhr: Südkorea (DHalucard) - Algerien (Down4Life)
19 Uhr: USA (Shoninya) - Portugal (PS Sep)

18. Juni
16 Uhr: Niederlande (Rathamoon) - Chile (Juliversal)
17 Uhr: Australien (ShuffleLp) - Spanien (PS Hardi)
18 Uhr: Kamerun (Graenz) - Brasilien (PS Jay)
19 Uhr: Kroatien (DidiDerDenker) - Mexiko (Bpartgaming)

19. Juni
16 Uhr: Italien (PS Chris) - Uruguay (LeraLetsPlay)
17 Uhr: Costa Rica (Schaffigames) - England (Fishc0p)
18 Uhr: Japan (DerNephias) - Kolumbien (Krieger)
19 Uhr: Griechenland (PaderGamez) - Elfenbeinküste (PS Brammen)

20. Juni
16 Uhr: Nigeria (MrMobileFanboy) - Argentinien (AnyArtLP)
17 Uhr: Bosnien und Herzegowina (DarkHunterRPGX) - Iran (DestinyCast)
18 Uhr: Honduras (TheDJCoolViper) - Schweiz (TheJuliaTrin)
19 Uhr: Ecuador (BattleBros) - Frankreich (PS Piet)

21. Juni
16 Uhr: Portugal (PS Sep) - Ghana (Ravenatics)
17 Uhr: USA (Shoninya) - Deutschland (DebitorLP)
18 Uhr: Südkorea (DHalucard) - Belgien (Gameofffreifeuer)
19 Uhr: Algerien (Down4Life) - Russland (Onlinewelten)


Kommentare(12)

Nur angemeldete Benutzer können kommentieren und bewerten.