E3-Awards-Nominierungen

von GameStar Redaktion,
29.05.2001 13:26 Uhr

Nach der E3 werden die besten Spiele im Zuge der Game Critic Awards ausgezeichnet. Heute wurden die Nominierungen bekannt gegeben. Die Gewinner stehen am 18. Juni fest:

Bestes Spiel der E3
- Medal of Honor Allied Assault (EA auf PC)
- Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (Konami auf PlayStation 2)
- Nintendo GAMECUBE
- Star Wars Rogue Leader: Rogue Squadron 2 (Factor 5/LucasArts auf GAMECUBE)
- Star Wars Galaxies (Sony Online Entertainment/LucasArts auf PC)

Bestes Originalspiel
- Majestic (Electronic Arts auf PC)
- Pikmin (Nintendo auf GAMECUBE)
- Project EGO (Big Blue Box Studios/Lionhead/Microsoft auf Xbox)
- Republic: The Revolution (Elixir Studios/Eidos Interactive auf PC)
- Sigma: The Adventures of Rex Chance (Relic Entertainment/Microsoft auf PC)

Bestes PC-Spiel
- Max Payne (GoD)
- Medal of Honor Allied Assault (EA)
- Neverwinter Nights (BioWare/Interplay)
- Return to Castle Wolfenstein (Gray Matter Interactive/id Software/Activision)
- Star Wars Galaxies (Sony/LucasArts)

Bestes Actionspiel
- Halo (Bungie Software/Microsoft auf Xbox)
- Max Payne (Remedy/3D Realms/Gathering of Developers auf PC)
- Medal of Honor Allied Assault (2015 Inc./Electronic Arts auf PC)
- Return to Castle Wolfenstein (Gray Matter Interactive/id Software/Activision auf PC)
- Star Wars Rogue Leader: Rogue Squadron 2 (Factor 5/LucasArts auf GAMECUBE)

Bestes Rollenspiel
- Dungeon Siege (Gas Powered Games Corp./Microsoft auf PC)
- Final Fantasy X (Squaresoft auf PlayStation 2)
- Neverwinter Nights (BioWare/Interplay auf PC)
- Star Wars Knights of the Old Republic (BioWare/LucasArts auf PC)
- The Elder Scrolls III: Morrowind (Bethesda Softworks auf PC)

Bestes Rennspiel
- Gran Turismo 3: A-Spec (Polyphony Digital Inc./SCEA auf PlayStation 2)
- Motor City Online (Electronic Arts Seattle/Electronic Arts auf PC)
- Codename: Project Gotham Racing (Bizarre Creations/Microsoft auf Xbox)
- WaveRace Blue Storm (Nintendo auf GAMECUBE)
- Wipeout Fusion (Studio Liverpool/SCEA auf PlayStation 2)

Beste Simulation
- IL-2 Sturmovik (Maddox Games/Blue Byte auf PC)
- Microsoft Flight Simulator 2002 (Microsoft auf PC)
- Microsoft Train Simulator (Microsoft auf PC)
- Sid Meier's Sim Golf (Firaxis/Maxis/Electronic Arts auf PC)
- The Sims Online (Maxis/Electronic Arts auf PC)
- Star Trek Bridge Commander (Totally Games/Activision auf PC)

Bestes Sportspiel
- Amped: Freestyle Snowboarding (Microsoft auf Xbox)
- Madden NFL 2002 (Electronic Arts auf PlayStation 2)
- NBA Street (NuFX/EA Canada/Electronic Arts auf PlayStation 2)
- SSX Tricky (EA Sports/Electronic Arts auf PlayStation 2)
- Tony Hawk's Pro Skater 3 (Neversoft Entertainment/Shaba/Activision auf PlayStation 2)

Bestes Strategiespiel
- Age of Mythology (Ensemble Studios/Microsoft auf PC)
- Battle Realms (Liquid Games/Crave Entertainment auf PC)
- Civilization III (Firaxis Games/Infogrames auf PC)
- Empire Earth (Stainless Steel Studios/Sierra Studios auf PC)
- Republic: The Revolution (Elixir Studios/Eidos Interactive auf PC)
- Warcraft III: Reign of Chaos (Blizzard Entertainment auf PC)

Bestes Online-Multiplayerspiel
- Anarchy Online (Funcom auf PC)
- Neverwinter Nights (BioWare/Interplay auf PC)
- PlanetSide (Sony Online Entertainment auf PC)
- Star Wars Galaxies (Sony Online Entertainment /LucasArts auf PC)
- The Sims Online (Maxis/Electronic Arts auf PC)
(cm)


Kommentare(0)

Nur angemeldete Benutzer können kommentieren und bewerten.