Die Nominierungen für die 90. Oscar-Verleihung wurden soeben bekannt gegeben. Als großer Favorit geht Guillermo del Toros Fantasydrama The Shape of Water mit satten 13 Nominierungen als bester Film des Jahres ins Rennen um einen Oscar. Ob sich der Film gegen das Kriegsdrama Dunkirk von Christopher Nolan oder den diesjährigen Golden Globe-Gewinner Three Billboards Outside Ebbing, Missouri durchsetzen kann, wird sich zeigen.
Die beiden SciFi-Filme Blade Runner 2049 und Star Wars: Die letzten Jedi werden für jeweils vier Oscars nominiert, jedoch - wie nicht anders zu erwarten - hauptsächlich in den technischen Kategorien. Dafür darf sich John Williams auf eine weitere Oscar-Nominierung für seine Filmmusik zu Star Wars freuen.
Golden Globe-Gewinner Aus dem Nichts geht leer aus
Dafür wird ein - aus deutscher Sicht - großer Favorit garnicht erst eingeladen: Der Thriller Aus dem Nichts von Regisseur Fatih Akin wurde erst kürzlich als bester ausländischer Film mit einem Golden Globe Award ausgezeichnet, für eine Oscar-Nominierung hat es leider nicht gereicht.
Die feierliche Oscar-Verleihung findet am 4. März 2018 im Dolby Theatre in Hollywood statt. Als Gastgeber führt erneut Jimmy Kimmel durch den Abend.
Die Nominierten für die 90. Oscar-Verleihung
Bester Film
- Call Me by Your Name
- Darkest Hour
- Dunkirk
- Get Out
- Lady Bird
- Phantom Thread
- The Post
- The Shape of Water
- Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Beste Regie
- Dunkirk - Christopher Nolan
- Get Out - Jordan Peele
- Lady Bird - Greta Gerwig
- Phantom Thread - Paul Thomas Anderson
- The Shape of Water - Guillermo del Toro
Beste Hauptdarstellerin
- Sally Hawkins - The Shape of Water
- Frances McDormand - Three Billboards outside Ebbing, Missouri
- Margot Robbie - I, Tonya
- Saoirse Ronan - Lady Bird
- Meryl Streep - The Post
Bester Hauptdarsteller
- Timothée Chalamet - Call Me by Your Name
- Daniel Day-Lewis - Phantom Thread
- Daniel Kaluuya - Get Out
- Gary Oldman - Darkest Hour
-
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.
Beste Nebendarstellerin
- Mary J. Blige - Mudbound
- Allison Janney - I, Tonya
- Lesley Manville - Phantom Thread
- Laurie Metcalf - Lady Bird
- Octavia Spencer - The Shape of Water
Bester Nebendarsteller
- Willem Dafoe - The Florida Project
- Woody Harrelson - Three Billboards outside Ebbing, Missouri
- Richard Jenkins - The Shape of Water
- Christopher Plummer - All the Money in the World
- Sam Rockwell - Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Bester Animationsfilm
- The Boss Baby
- The Breadwinner
- Pixars Coco
- Ferdinand
- Loving Vincent
Bester fremdsprachiger Film
- A Fantastic Woman (Chile)
- The Insult (Libanon)
- Loveless (Russland)
- On Body and Soul (Ungarn)
- The Square (Schweden)
Bestes adaptiertes Drehbuch
- Call Me by Your Name - James Ivory
- The Disaster Artist - Scott Neustadter & Michael H. Weber
- Logan - Scott Frank & James Mangold und Michael Green
- Molly's Game - Aaron Sorkin
- Mudbound - Virgil Williams und Dee Rees
Bestes Originaldrehbuch
- The Big Sick - Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
- Get Out - Jordan Peele
- Lady Bird - Greta Gerwig
- The Shape of Water - Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
- Three Billboards outside Ebbing, Missouri - Martin McDonagh
Beste Kamera
- Blade Runner 2049 - Roger A. Deakins
- Darkest Hour - Bruno Delbonnel
- Dunkirk - Hoyte van Hoytema
- Mudbound - Rachel Morrison
- The Shape of Water - Dan Laustsen
Bestes Kostümdesign
- Beauty and the Beast - Jacqueline Durran
- Darkest Hour - Jacqueline Durran
- Phantom Thread - Mark Bridges
- The Shape of Water - Luis Sequeira
- Victoria & Abdul - Consolata Boyle
Bester Schnitt
- Baby Driver - Paul Machliss und Jonathan Amos
- Dunkirk - Lee Smith
- I, Tonya - Tatiana S. Riegel
- The Shape of Water - Sidney Wolinsky
- Three Billboards outside Ebbing, Missouri - Jon Gregory
Bestes Make-up und beste Frisuren
- Darkest Hour - Kazuhiro Tsuji, David Malinowski und Lucy Sibbick
- Victoria & Abdul - Daniel Phillips und Lou Sheppard
- Wonder - Arjen Tuiten
Beste Filmmusik
- Dunkirk - Hans Zimmer
- Phantom Thread - Jonny Greenwood
- The Shape of Water - Alexandre Desplat
- Star Wars: The Last Jedi - John Williams
- Three Billboards outside Ebbing, Missouri - Carter Burwell
Bester Filmsong
- Mighty River - aus Mudbound
- Mystery Of Love - aus Call Me by Your Name
- Remember Me - aus Pixars Coco
- Stand Up For Something - aus Marshall
- This Is Me - aus The Greatest Showman
Bestes Szenenbild
- Beauty and the Beast
- Blade Runner 2049
- Darkest Hour
- Dunkirk
- The Shape of Water
Bester Ton
- Baby Driver
- Blade Runner 2049
- Dunkirk
- The Shape of Water
- Star Wars: The Last Jedi
Bester Tonschnitt
- Baby Driver
- Blade Runner 2049
- Dunkirk
- The Shape of Water
- Star Wars: The Last Jedi
Beste visuelle Effekte
- Blade Runner 2049
- Guardians of the Galaxy Vol. 2
- Kong: Skull Island
- Star Wars: The Last Jedi
- War for the Planet of the Apes
Bester animierter Kurzfilm
- Dear Basketball
- Garden Party
- Lou
- Negative Space
- Revolting Rhymes
Bester Kurzfilm
- DeKalb Elementary
- The Eleven O'Clock
- My Nephew Emmett
- The Silent Child
- Watu Wote/All of Us
Bester Dokumentarfilm
- Abacus: Small Enough to Jail
- Faces Places
- Icarus
- Last Men in Aleppo
- Strong Island
Bester Dokumentar-Kurzfilm
- Edith+Eddie
- Heaven Is a Traffic Jam on the 405
- Heroin(e)
- Knife Skills
- Traffic Stop
Nur angemeldete Benutzer können kommentieren und bewerten.
Dein Kommentar wurde nicht gespeichert. Dies kann folgende Ursachen haben:
1. Der Kommentar ist länger als 4000 Zeichen.
2. Du hast versucht, einen Kommentar innerhalb der 10-Sekunden-Schreibsperre zu senden.
3. Dein Kommentar wurde als Spam identifiziert. Bitte beachte unsere Richtlinien zum Erstellen von Kommentaren.
4. Du verfügst nicht über die nötigen Schreibrechte bzw. wurdest gebannt.
Bei Fragen oder Problemen nutze bitte das Kontakt-Formular.
Nur angemeldete Benutzer können kommentieren und bewerten.
Nur angemeldete Plus-Mitglieder können Plus-Inhalte kommentieren und bewerten.