The Game Awards 2018 - Nominierungen stehen fest und ihr dürft abstimmen

Veranstalter Geoff Keighley hat die Liste der nominierten Spiele für die Game Awards 2018 bekanntgegeben. Hauptanwärter sind Red Dead Redemption 2 und God of War.

von Stefan Köhler,
13.11.2018 21:28 Uhr

Die Game Awards 2018 finden am 06. Dezember statt und ihr könnt eure Sieger wählen.Die Game Awards 2018 finden am 06. Dezember statt und ihr könnt eure Sieger wählen.

Die "The Game Awards 2018" (TGA18), die größte und wichtigste Award-Show in der Spielebranche, steht noch im Dezember an. Mit einem Blick auf den Kalender wird es höchste Eisenbahn, dass wir die Liste an nominierten Spielen für dieses Jahr erfahren.

Und genau deswegen hat der Veranstalter und Moderator Geoff Keighley die Auswahl für dieses Jahr bekanntgegeben. Die Show wird in der Nacht vom 06. zum 07. Dezember deutscher Zeit im Microsoft Theater in Los Angeles stattfinden, trotz der Location hat in diesem Jahr vor allem Sony die Nase vorne.

Sony jubelt, der PC strauchelt

Alle Spiele in der Kategorie "Spiel des Jahres" sind Multiplattform oder PS4-exklusiv. Die beiden Spiele mit den meisten Nominierungen (jeweils 8) sind God of War, ein PS4-Exklusivtitel, sowie Red Dead Redemption 2, für das Sony einen Exklusivdeal mit Take 2 geschlossen hat.

Und auch wenn eine ganze Menge für den PC veröffentlichten Multiplattform-Titeln nominiert wurden: Für PC-exklusive Spiele sieht es schlecht aus, allein in der Indie- und Strategiesparte halten jeweils noch Return of the Obra Dinn und Battletech die Fahne hoch. Noch schlechter steht der Standort Deutschland da, kein einziger lokaler Entwickler wurde nominiert.

Teil der Jury: GameStar, GamePro und Ihr!

Für die Nominierungen ist eine internationale Fachjury aus 68 Magazinen und Medienhäuser verantwortlich, GameStar und GamePro gehören dazu. Bei der Auswahl der am Ende gekürten Gewinner seid aber auch Ihr gefragt: In diesem Jahr könnt ihr nicht nur auf einen Teil der Kategorien, sondern bei allen Kategorien mitwählen und so direkt die Ergebnisse beeinflussen.

Für das Gesamtergebnis zählen die Stimmen der ausgewählten Fachjury zu 90 Prozent, die Fans-Stimmen werden mit 10 Prozent Gewicht dagegengerechnet. Wir wünschen viel Spaß bei der Auswahl und allen Nominierten viel Glück.

Jetzt eure Stimme abgeben: Zur offiziellen Webseite der TGAs 2018

GAME OF THE YEAR

  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

BEST ONGOING GAME

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

BEST GAME DIRECTION

  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

BEST NARRATIVE

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

BEST ART DIRECTION

  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

BEST SCORE/MUSIC PRESENTED BY SPOTIFY

  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel's Spider-Man (John Paesano)
  • Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
  • Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

BEST AUDIO DESIGN PRESENTED BY DOLBY

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

BEST PERFORMANCE

  • Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge as Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin's Creed Odyssey
  • Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel's Spider-Man

GAMES FOR IMPACT

  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

BEST INDEPENDENT GAME

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

BEST MOBILE

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

BEST VR/AR Game

  • ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

BEST ACTION GAME

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

BEST ACTION/ADVENTURE GAME

  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

BEST ROLE PLAYING GAME

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

BEST FIGHTING

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

BEST FAMILY GAME

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

BEST STRATEGY GAME

  • BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

BEST SPORTS/RACING

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

BEST MULTIPLAYER GAME

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft)

Best Student Game

  • Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences - Norway)
  • Dash Quasar (UC Santa Cruz, USA)
  • JERA (Digipen Bilbao - Spain)
  • LIFF (ISART Digital - France)
  • RE: Charge (MIT - USA)

Best Debut Indie Game

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Moss (Polyarc Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio)
  • Yoku's Island Express (Villa Gorilla)

BEST ESPORTS GAME

  • CS:GO
  • Dota 2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

BEST ESPORTS PLAYER

  • Dominique "SonicFox" McLean (Echo Fox)
  • Hajime "Tokido" Taniguchi
  • Jian "Uzi" Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon "JJoNaK" Bang (New York Excelsior)

BEST ESPORTS TEAM

  • Astralis (CS:GO)
  • Cloud 9 (LoL)
  • Fnatic (LoL)
  • London Spitfire (OW)
  • OG (Dota 2)

BEST ESPORTS COACH

  • Bok "Reapered" Han-gyu (Cloud9)
  • Cristian "ppasarel" Banaseanu (OG)
  • Danny "zonic" Sorensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob "YamatoCannon" Mebdi (Team Vitality)

BEST ESPORTS EVENT

  • CS:GO - Eleague Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • Dota 2 - The International 2018

BEST ESPORTS HOST

  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Alex "Machine" Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje "Sjokz" Depoortere
  • Paul "RedEye" Chaloner

BEST ESPORTS MOMENT

  • CS:GO: C9 Comeback Win in Triple OT vs FAZE
  • LoL Worlds: G2 Beating RNG
  • LoL Worlds: KT vs IG Base Race
  • Dota 2: OG's Massive Upset of LGD
  • DragonballZ: SonicFox Side Switch Against Go1

CONTENT CREATOR OF THE YEAR

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex

Hinter den Kulissen einer Spielepreis-Jury - Deutsche Entwickler über Awards PLUS 21:52 Hinter den Kulissen einer Spielepreis-Jury - Deutsche Entwickler über Awards


Kommentare(78)

Nur angemeldete Benutzer können kommentieren und bewerten.

Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen oder schließen