Die 92. Verleihung der Acadamy Awards ist vorbei und wir stellen euch in unserer Übersicht alle Gewinner der Oscars 2020 vor. So konnte Joaquin Phoenix den Preis als »Bester Hauptdarsteller« für Joker mit nach Hause nehmen, während Avengers: Endgame die Jury in der Kategorie »Beste visuelle Effekte« nicht überzeugen konnte - hier ging der Preis an 1917.
Parasite schreibt Oscar-Geschichte
Star Wars: Episode 9 - Der Aufstieg Skywalkers konnte in keiner Kategorie gewinnen, der zweite Krieg-der-Sterne-Film von Regisseur J.J. Abrams war für »Bester Tonschnitt«, »Beste Filmmusik« und »Beste visuelle Effekte« nominiert.
Der koreanische Film Parasite von Regisseur Bong Joon-Ho schrieb bei den 92. Academy Awards Oscar-Geschichte: Zum ersten Mal wurde in der Kategorie »Bester Film« ein nicht-englischsprachiger Film ausgezeichnet. Zusätzlich gewann Parasite in insgesamt vier Kategorien und ging damit 2020 mit den meisten Goldjungen nach Hause.
Link zum YouTube-Inhalt
Das Kriegs-Drama 1917 von Regisseur Sam Mendez konnte in drei Kategorien einen Goldjungen für sich beanspruchen: »Beste Kamera«, »Beste Tonmischung« und »Beste visuelle Effekte«. Mehrere Filme gewannen insgesamt zwei Oscars - so auch Joker: Der Film konnte nicht nur in der Kategorie »Bester Hauptdarsteller« überzeugen, sondern auch in »Beste Filmmusik«.
Oscars 2020: Diese Filme haben gewonnen
In der folgenden Übersicht findet ihr sämtliche Nominierten und Gewinner der Oscars 2020. Die Preisträger der jeweiligen Kategorien haben wir für euch fett hervorgehoben, um sie als Oscar-Gewinner der 92. Academy-Award-Verleihung zu kennzeichnen.
Bester Film
- Parasite (Gewinner)
- Le Mans 66 - Gegen jede Chance
- The Irishman
- Jojo Rabbit
- Joker
- Little Women
- Marriage Story
- 1917
- Once Upon a Time in Hollywood
Beste Regie
- Bong Joon-ho: Parasite (Gewinner)
- Todd Philips: Joker
- Sam Mendes: 1917
- Martin Scorsese: The Irishman
- Quentin Tarantino: Once Upon a Time in Hollywood
Bester Hauptdarsteller
- Joaquin Phoenix: Joker (Gewinner)
- Antonio Banderas: Leid und Herrlichkeit
- Leonardo DiCaprio: Once Upon a Time in Hollywood
- Adam Drive: Marriage Story
- Jonathan Pryce: Die zwei Päpste
Beste Hauptdarstellerin
- Renée Zellweger: Judy (Gewinner)
- Cynthia Erivo: Harriet - Der Weg in die Freiheit
- Scarlett Johansson: Marriage Story
- Saoirse Ronan: Little Women
- Charlize Theron: Bombshell
Bester Nebendarsteller
- Brad Pitt: Once Upon a Time in Hollywood (Gewinner)
- Tom Hanks: Der wunderbare Mr. Rogers
- Anthony Hopkins: Die zwei Päpste
- Al Pacino: The Irishman
- Joe Pesci: The Irishman
Beste Nebendarstellerin
- Laura Dern: Marriage Story (Gewinner)
- Kathy Bates: Richard Jewell
- Scarlett Johansson: Jojo Rabbit
- Florence Pugh: Little Women
- Margot Robbie: Bombshell
Bestes Originaldrehbuch
- Bong Joon-ho und Han Ji-won: Parasite (Gewinner)
- Rian Johnson: Knives Out
- Noah Baumbach: Marriage Story
- Sam Mendes und Krysty Wilson-Cairns: 1917
- Quentin Tarantino: Once Upon a Time in Hollywood
Bestes adaptiertes Drehbuch
- Taika Waititi: Jojo Rabbit (Gewinner)
- Steven Zaillian: The Irishman
- Todd Phillips & Scott Silver: Joker
- Greta Gerwig: Little Women
- Anthony McCarten: Die Zwei Päpste
Bester Animationsfilm
- A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando (Gewinner)
- Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
- Ich habe meinen Körper verloren
- Klaus
- Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Bester internationaler Film
- Parasite (Gewinner)
- Corpus Christi
- Land des Honigs
- Die Wütenden - Les Misérables
- Leid und Herrlichkeit
Bester Dokumentarfilm
- American Factory (Gewinner)
- The Cave
- Am Rande der Demokratie
- Für Sama
- Land des Honigs
Beste Kamera
- 1917 (Gewinner)
- The Irishman
- Joker
- Der Leuchtturm
- Once Upon a Time in Hollywood
Bestes Kostümdesign
- Little Women (Gewinner)
- The Irishman
- Jojo Rabbit
- Joker
- Once Upon a Time in Hollywood
Bester Schnitt
- Le Mans 66 (Gewinner)
- The Irishman
- Jojo Rabbit
- Joker
- Parasite
Bester animierter Kurzfilm
- Hair Love (Gewinner)
- Daughter
- Kitbull
- Memorable
- Sister
Bester Kurzfilm
- The Neighbors' Window (Gewinner)
- Brotherhood
- Nefta Football Club
- Saria
- A Sister
Bestes Szenenbild
- Once Upon a Time in Hollywood (Gewinner)
- The Irishman
- Jojo Rabbit
- 1917
- Parasite
Bester Dokumentar-Kurzfilm
- Learning to Skateboard in a Warzone (If you're a Girl) (Gewinner)
- In the Absence
- Life overtakes Me
- St Louis Superman
- Walk Run Cha-Cha
Bestes Make-up & Hairstyling
- Bombshell (Gewinner)
- Joker
- Judy
- Maleficent 2
- 1917
Beste Filmmusik
- Hildur Guðnadóttir: Joker (Gewinner)
- Alexandre Desplat: Little Women
- Randy Newman: Marriage Story
- Thomas Newman: 1917
- John Williams: Star Wars: Episode 9 - Der Aufstieg Skywalkers
Bester Filmsong
- Rocketman (Gewinner)
- Toy Story 4
- Breahthrough
- Die Eiskönigin 2
- Harriet
Bester Tonschnitt
- Le Mans 66 (Gewinner)
- Joker
- 1917
- Once Upon a Time in Hollywood
- Star Wars: Episode 9 - Der Aufstieg Skywalkers
Beste Tonmischung
- 1917 (Gewinner)
- Ad Astra
- Le Mans 66
- Joker
- Once Upon a Time in Hollywood
Beste visuelle Effekte
- 1917 (Gewinner)
- Avengers: Endgame
- The Irishman
- König der Löwen
- Star Wars: Episode 9 - Der Aufstieg Skywalkers
Nur angemeldete Benutzer können kommentieren und bewerten.
Dein Kommentar wurde nicht gespeichert. Dies kann folgende Ursachen haben:
1. Der Kommentar ist länger als 4000 Zeichen.
2. Du hast versucht, einen Kommentar innerhalb der 10-Sekunden-Schreibsperre zu senden.
3. Dein Kommentar wurde als Spam identifiziert. Bitte beachte unsere Richtlinien zum Erstellen von Kommentaren.
4. Du verfügst nicht über die nötigen Schreibrechte bzw. wurdest gebannt.
Bei Fragen oder Problemen nutze bitte das Kontakt-Formular.
Nur angemeldete Benutzer können kommentieren und bewerten.
Nur angemeldete Plus-Mitglieder können Plus-Inhalte kommentieren und bewerten.